RaboResearch: Мировой рынок говядины будет расти даже в условиях неопределенности

RaboResearch: Мировой рынок говядины будет расти даже в условиях неопределенности
Photo is illustrative in nature. From open sources.

В банке пояснили, что, несмотря на сохраняющуюся волатильность рынка, Бразилия и Китай укрепили свои позиции лидеров по экспорту и импорту говядины. В такой динамичной ситуации мировой сектор говядины в будущем столкнётся как с вызовами, так и с возможностями.

За последние пять лет объемы мировой торговли говядиной увеличились: с 2019 года экспорт увеличился на 14% и в 2024 году достиг почти 13 миллионов тонн.

 «Бразилия и Китай укрепили свои позиции в качестве доминирующих держав, при этом Бразилия занимает лидирующие позиции по экспорту, а Китай — по импорту», ​​— говорит Ангус Гидли-Бэрд, старший аналитик RaboResearch. «Экспорт бразильской говядины резко вырос с 2,3 млн тонн в 2019 году до прогнозируемых 3,6 млн тонн в 2024 году, в основном благодаря растущему спросу на китайском рынке». Этот рост подчёркивает ключевую роль Бразилии, на долю которой приходится около 50% импорта говядины в Китай.

На рынке говядины наблюдается значительная волатильность из-за вспышек заболеваний, геополитической напряженности и меняющихся экономических условий.

По мнению Гидли-Бэрда, ожидается сохранение непредсказуемости, что повлияет на традиционные торговые потоки и создаст неопределенность.

Поскольку тарифы и ограничения доступа на рынок сохраняются, геополитическая обстановка остается ключевым фактором колебаний рынка.

«Компании, которые смогут справиться с этой волатильностью и воспользоваться благоприятными условиями, будут иметь все шансы на успех», — заявили в RaboResearch.

Ключевым направлением роста мировой торговли говядиной в ближайшие годы станет увеличение потребления в Азии. Вьетнам, Китай, Малайзия и Филиппины демонстрируют значительный рост потребления на душу населения, поскольку эти страны зависят от импорта говядины.

RaboResearch указал на страны Южной Америки, в частности Бразилию, как на страны, которые, как ожидается, удовлетворят этот спрос за счет повышения производительности и улучшения методов управления.

По данным банка, за последние пять лет мировое производство говядины выросло на 5,5%, однако ожидался временный спад, особенно в США, Бразилии и Европе.

«Это снижение поддержит цены на крупный рогатый скот и говядину, переложив прибыль на производителей», — пояснил Гидли-Бэрд.

Однако ожидается, что уровень производства восстановится за счет улучшения генетики и увеличения веса туши.

Учитывая корректировку мирового предложения, напряженность между мировыми и национальными потребителями может усилиться, поскольку в таких странах, как Бразилия, внутреннее потребление сокращается, а экспортные цены растут.

Здесь  вы найдете более подробную информацию о говядине Rabobank.