Лавров объяснил суть дипломатического решения конфликта на Украине

Лавров объяснил суть дипломатического решения конфликта на Украине
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Сергей Лавров

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине должно полностью решить его, а не просто привести к прекращению огня, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью журналу Newsweek.

«Россия открыта для политико-дипломатического урегулирования, которое должно устранить коренные причины кризиса», — сказал министр.

Он отметил, что Киев не стремится к восстановлению мира с Москвой. На это указывает тот факт, что президент Украины Владимир Зеленский все еще не отменил указ о запрете переговоров с российской стороной.

По словам Лаврова, продолжение конфликта поощряют США и страны НАТО, которые оказывают Киеву «политическую, военную и финансовую поддержку». В частности, это касается обсуждений разрешения для ВСУ бить западным оружием вглубь России. Такие действия министр назвал «игрой с огнем» и подчеркнул, что это грозит «опасными последствиями».

Украина уже наносит западным оружием удары вглубь России, признавал в начале лета начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Глава МИД России Сергей Лавров в мае заявил, что американское оружие уже используется для ударов за пределами зоны боевых действий. По словам президента России Владимира Путина, удары Украины западным оружием по территории России «близки к агрессии».

Во время вторжения в Курскую область украинские военные использовали британские танки Challenger 2, передавал Sky News. О применении западного оружия в курском приграничье говорил и зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Минобороны России неоднократно сообщало о попытках атаковать Крым британскими ракетами Storm Shadow. По Белгороду наносились удары из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства.

Осенью 2022 года на Украине утвердили решение об отказе от переговоров с Москвой, пока президентом России остается Владимир Путин. После этого в Кремле заявили, что у Москвы теперь два варианта: или ждать изменения позиции от Зеленского, или ожидать смены президента Украины. «Чтобы вести переговоры, нужны две стороны», — сказал тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.