Фото СК 15 августа,
Минск. Фрунзенским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства убийства престарелой женщины. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.
По данным следствия, 52-летний минчанин проживал совместно с сестрой, несовершеннолетней племянницей и 76-летней матерью-инвалидом, которая после операции не могла самостоятельно передвигаться. На фоне злоупотребления спиртными напитками между домочадцами часто происходили конфликты. В состоянии опьянения мужчина поднимал руку на родных, высказывал угрозы.
В один из дней июля житель Минска распивал
алкоголь с друзьями и вернулся домой в позднее время. Между ним и матерью возникла ссора. Он кричал на пенсионерку, наносил ей хаотичные удары, требовал встать и не верил, что она не может этого сделать. Беспомощная женщина умоляла сына прекратить, однако тот столкнул ее с дивана и продолжил бить. Агрессор приказал находившимся в квартире сестре и племяннице не выходить из спальни и пообещал, что изобьет и их, если они вмешаются или вызовут сотрудников милиции.
Вскоре нападавший направился на балкон, откуда вышел с ножовкой в руках, а после направился к матери в комнату, откуда раздался истошный крик. Дочь выбежала на помощь к пенсионерке и потребовала оставить ее в покое. Дебошир прекратил свои действия и ушел. Однако спустя недолгое время он вернулся и с еще большей силой продолжил избивать беззащитную жертву, требуя встать. Не добившись желаемого, мужчина потащил ее к окну, угрожая выбросить из него, если она не встанет.
Услышав эти слова, сестра вновь попыталась вмешаться, она зашла в комнату и увидела, что мать уже лежит возле окна, а фигурант продолжает наносить многочисленные удары. В какой-то момент агрессор отступил и лег спать в той же комнате, где на полу лежала потерпевшая. Домочадцы, испытывая страх за собственные жизни, не осмелились помочь и вызвать правоохранителей. Только ранним утром следующего дня минчанин обнаружил, что мать лежит на окровавленном полу. Она не подавала признаков жизни. В комнату прибежали остальные члены семьи, которые незамедлительно вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. В это время нападавший вытер кровь с пола, пытаясь скрыть следы зверского преступления. Мужчину задержали сотрудники милиции.
Следователям обвиняемый пояснил, что не верил в инвалидность матери и именно из-за этого разозлился, стал наносить ей удары, угрожал отрезать ноги и выкинуть из окна. Вину в совершении убийства мужчина не признал.
В ходе изучения личности жителя Минска стало известно, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии
алкогольного опьянения и умышленное причинение побоев близким родственникам. В 2016 году осужден за умышленное применение насилия. До июня текущего года находился в лечебно-трудовом профилактории, а после возвращения домой продолжил злоупотреблять спиртным.
Действия жителя столицы квалифицированы по п.2 ч.2 ст.139 (убийство заведомо престарелого лица) УК. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия. Окончательная правовая оценка действиям фигуранта будет дана по результатам расследования.