Санкции США против Центра аддитивных технологий, который входит в «Ростех», не повлияют на деятельность компании. Об этом РБК сообщила руководитель пресс-службы Елизавета Худая.
«Акционеры нашего центра находятся под санкциями США последние несколько лет со всеми вытекающими из этого последствиями. Да, после их введения мы столкнулись с определенными неудобствами. Но все возникающие проблемы мы оперативно решаем. Очередные санкции никак не повлияют на деятельность компании», — сказала представитель акционерного общества.
По ее словам, компания расценила санкции как признание успехов центра и «Ростеха» в области внедрения аддитивных технологий и продолжит работу над созданием и усовершенствованием российского оборудования.
США ввели санкции против российского сектора квантовых вычислений Политика
В свою очередь сотрудники Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау, который входит в РАН, удивились ограничениям со стороны США.
«Включение в санкционный список восприняли с удивлением, т.к. исследования, проводимые в институте, сосредоточены в области фундаментальной науки, а их результаты публикуются в открытых источниках (российских и международных научных журналах)», — сказал ученый секретарь Сергей Крашаков.
Он вспомнил, что академическое сотрудничество между СССР и США продолжалось даже во времена холодной войны, хоть и было затруднено. «Печально, что фундаментальная наука опять становится одной из точек приложения политической силы», — отметил представитель института.
Читайте PIONERPRODUKT.by Pro Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут Статьи Pro Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет Инструкции Pro Больше не зеленые: как Европа возвращается к ископаемым энергоносителям Статьи Pro Как поведение родителей влияет на будущее детей Инструкции Pro Юань все дешевле: стоит ли россиянам покупать валюту КНР Прогнозы Pro Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость Исследования Pro Раскладываем бизнес по полочкам: как управленцу принимать верные решения Статьи Pro «Ешь, двигайся, спи»: как простые правила помогут прожить дольше СаммариПелоси обещала вводить санкции против России, пока «пушки не замолчат» Политика
15 сентября Министерство США ввело санкции против российских технологических компаний, которые ведут разработки в области космоса и квантовых вычислений. Помимо Центра аддитивных технологий и Института теоретической физики им. Ландау, в список попал Российский квантовый центр, структуры «Росатома», «Роскосмоса» и другие технологические предприятия.
Согласно данным на сайте Центра аддитивных технологий, его акционерами являются:
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — производство двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, газотурбинные установки и агрегаты АО «КРЭТ» («Концерн «Радиоэлектронные технологии») — производство бортового радиоэлектронного оборудования для военных и гражданских самолетов и вертолетов АО «Технодинамика» — содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции гражданского и военного назначения АО «Вертолеты России» — производство военных и гражданских самолетовИнститут теоретической физики им. Л.Д. Ландау занимается такими темами, как:
физика конденсированного состояния, низкоразмерные и мезоскопические системы, нелинейная динамика, квантовая теория поля, релятивистская астрофизика и космология, физика квантовых вычислений, математическая физика, вычислительная физика и сетевые исследования.Смотрите также США введут блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка 01:37