Байден о Путине, топливный кризис отменяется. Главное за день

Байден о Путине, топливный кризис отменяется. Главное за день
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Грозит ли России новый топливный кризис, угроза Байдена Путину, США назвали сроки введения новых санкций против России, компания Вексельберга готовит выход на биржу; главные новости — в обзоре РБК

Счетная палата передумала насчет топливного кризиса

Счетная палата в своем годовом отчете предупредила, что Россия может столкнуться с риском повторения топливного кризиса, как в 2018 году, когда властям пришлось замораживать цены на бензин. Отчет был опубликован ночью, однако уже днем аудиторы скорректировали прогноз и заявили, что риск минимален.

«Счетная палата в своей деятельности изучает и мониторит риски по всем направлениям государственной политики, в том числе в направлении сдерживания роста цен на топливо. В настоящее время, по итогам нашего анализа действий правительства в 2018–2020 годах в этой сфере, мы видим, что риски повторения сценария 2018 года минимальны», — говорится в новом комментарии аудиторов. С начала года в России вновь фиксируется рост цен на топливо. С конца 2020 года бензин подорожал на 2,2%, а оптовые цены на АИ-92 на бирже достигли исторического максимума. В Минэнерго связывают рост цен с возросшим спросом из-за аномальных холодов. А аналитики полагают, что причиной роста цен стало то, что производителям выгоднее экспортировать бензин, а не продавать внутри страны.
Счетная палата уточнила степень риска нового топливного кризиса в России Экономика

Байден — о Путине и «вмешательстве» России

Президент США Джозеф Байден в интервью ABC News заявил, что лично предупреждал Владимира Путина о последствиях, если вскроется факт вмешательства в президентские выборы 2020 года. И признал, что считает президента России «убийцей».