Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по РТ, с 4 по 7 сентября поступило 20 экстренных извещений о случаях кишечной инфекции среди населения. Было установлено, что все заболевшие питались в одном из кафе, расположенном на улице Кремлевская города.
Было госпитализировано 12 человек, остальные сейчас находятся на амбулаторном лечении. На сегодняшний день диагноз сальмонеллез подтвержден у 8 заболевших, а остальные анализы находятся в работе.
При получении первых 3 экстренных извещений Роспотребнадзор РТ провел эпидемиологическое расследование обстоятельств возникновения группового заболевания. В кафе отобрали пробы сырья, продуктов, провели смывы с объектов окружающей среды и обследование персонала. Все заболевшие употребляли в пищу яйцо пашот, круассаны со слабосоленым лососем, брускеты с лососем и беконом.
«По результатам лабораторных исследований, в соусе собственного приготовления для блюда «яйцо пашот» и в слабосоленом лососе обнаружена сальмонеллы энтеритидис; бактерии группы кишечной палочки обнаружены в слабосоленом лососе, салате микст, яйце пашот. Также бактерии группы кишечной палочки обнаружены в 7 смывах из 10 отобранных – с оборудования, посуды и спецодежды повара, который готовил вышеуказанные блюда», — сообщает Роспотребнадзор.
Сальмонелла была обнаружена от двух сотрудников кафе – повара и официанта. Сейчас они отстранены от работы.