Эксперты рассказали о «фаталистских» решениях из-за штамма «омикрон»

Эксперты рассказали о «фаталистских» решениях из-за штамма «омикрон»
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Отказ от массовых ограничений при очень заразном «омикроне» становится общемировой практикой, а защитить людей прежними методами довольно сложно. Об этом РБК сообщила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Ранее о том, что российские власти не обсуждают введение локдауна, говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Московские власти также отказались от локдауна, сообщили источники РБК, близкие к столичным властям. Это решение они объяснили негативными эффектами для бизнеса, рынка труда и тем, что уровень госпитализаций пока сохраняется невысоким.

«Даже отследить контакты человека, который является носителем, в первые три дня инкубационного периода просто невозможно. Руководители поняли, что эти локдауны ничего не дают, кроме того, что после них люди выходят, — и начинается массовый подъем. В основном все теперь стали фаталистами и пустили на самотек эту ситуацию. Отмена ограничений вполне укладывается в общепринятые решения, слишком заразная эта история, и защитить людей просто прежними методами сложно», — считает Попович.

Московские власти не введут локдаун из-за «омикрона» Политика

С тем, что необходимости в массовой изоляции на данный момент нет, согласен и научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев. По его мнению, такие меры не приведут к положительному изменению эпидемиологической ситуации.