Аграрии Красноярского края получат более 50 млн рублей на покупку цифрового оборудования

Аграрии Красноярского края получат более 50 млн рублей на покупку цифрового оборудования
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В этом году краевым аграриям на возмещение затрат на покупку оборудования для цифрового земледелия запланировано около 51 млн рублей. Поддержку из бюджета региона земледельцы получат в преддверии посевной кампании.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли: «Поддержка действует в крае с прошлого года, чтобы стимулировать сельхозпроизводителей использовать в агропроизводстве элементы системы точного земледелия. Внедрение современных технологий необходимо для улучшения качества урожая и защиты окружающей среды, сокращения расходов и повышения рентабельности хозяйств. Многие краевые аграрии следуют за технологиями, наша задача – поддержать их начинания и дальнейшее развитие».

В прошлом году 38 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств из 22 районов края получили из краевого бюджета 36,5 млн рублей на покупку оборудования для цифрового земледелия. Куплено 118 единиц «умной» техники, в основном это системы параллельного вождения.

Первоначально на компенсацию сельхозпроизводителям до 50% затрат для приобретения цифрового оборудования было предусмотрено более 12 млн рублей. После видеообращения руководителя дзержинского предприятия «Агролес» Игоря Иванова к Губернатору края Александру Уссу об увеличении финансирования этого направления объём поддержки увеличили в три раза.

Для работы на сельхозтехнике, оснащенной высокотехнологичным оборудованием, требуются квалифицированные специалисты. В сельхозтехникумах и колледжах края, Красноярском аграрном университете открыты агроклассы, где готовят цифровых агротехнологов. Наиболее эффективно такая работа выстроена в Уярском сельхозтехникуме.

В крае элементы системы точного земледелия для производства сельхозпродукции используют 95 крупных и небольших хозяйств. Наибольшей популярностью у аграриев пользуется оборудование для параллельного вождения, спутникового мониторинга транспорта, дифференцированного опрыскивания для борьбы с сорняками и болезнями растений.