В Госдепе пригрозили России визовыми санкциями в случае вторжения

В Госдепе пригрозили России визовыми санкциями в случае вторжения
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
О возможных визовых, а также экспортных ограничениях упомянула замгоссекретаря Шерман. Она не уточнила, будут ли визовые санкции касаться всех россиян или отдельных лиц Вэнди Шерман

В отношении России могут быть введены визовые ограничения в случае военного конфликта на Украине, заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман на телеканале MSNBC.

«Я надеюсь, что президент Путин понимает [возможные последствия вторжения], учитывая размещение наших сил на восточном фланге, учитывая доставленную нами Украине военную помощь, а также другими странами, [учитывая] санкции, ограничения на экспорт и визовые ограничения, которые будут задействованы, если он сделает неверный выбор», — подчеркнула Шерман. При этом она не уточнила, планируется ли вводить визовые ограничения в отношении всех россиян или только отдельных лиц.

Американский сенатор заявил о тупике в обсуждении антироссийских санкций Политика

Шерман подчеркнула, что в США чрезвычайно обеспокоены военным присутствием России у границ с Украиной и наращиванием сил в этих регионах. Она также напомнила о проходящих в Белоруссии совместных с Россией учениях «Союзная решимость», назвав это «эскалацией, но никак не деэскалацией».

По словам заместителя госсекретаря, у президента Путина есть выбор: направить войска на Украину или проявить агрессию другим способом, что повлечет за собой «грандиозные» последствия для России, либо выбрать путь дипломатии и обеспечить безопасность Европы и своей страны.