Reuters узнал о работе ЕС над пятым пакетом санкций против России

Reuters узнал о работе ЕС над пятым пакетом санкций против России
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Страны Балтии, в том числе Литва, настаивают на введении эмбарго на российскую нефть, Германия предостерегает от быстрых действий из-за высоких цен на энергоносители в Европе, сообщили источники REUTERS

Европейский союз готовит пятый пакет санкций против России из-за событий на Украине и обсуждает возможность введения эмбарго на российскую нефть, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Мы работаем над пятым раундом санкций, и предлагается много новых имен», — сообщил агентству высокопоставленный европейский дипломат.

Обсуждение вопроса, вводить ли ограничения на импорт российской нефти, состоится на встрече глав МИД стран ЕС 21 марта, перед запланированным визитом в Брюссель президента США Джо Байдена 24 марта.

На нефтяном эмбарго настаивают страны Балтии, в том числе Литва, сообщили источники агентства. Германия предостерегает от быстрых действий в этом направлении из-за высоких цен на энергоносители в Европе. Как отмечает Reuters, Германия больше других стран ЕС зависима от российского газа и является крупнейшим в Евросоюзе покупателем нефти из России.

Как Евросоюз планирует отказываться от российских газа, нефти и угля Бизнес