Мордашов заявил, что не понимает, почему против него введены санкции

Мордашов заявил, что не понимает, почему против него введены санкции
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Основной владелец «Северстали» попал в санкционный список ЕС вместе с другими бизнесменами, а также политиками, телеведущими и военными. Их активы в ЕС будут заморожены, кроме того, им будет запрещен въезд и транзит

Миллиардер, основной владелец и председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, против которого ЕС вечером в понедельник ввел санкции из-за военной операции России на Украине, заявил, что не понимает причин такого шага. Об этом он сказал в комментарии, который РБК передала пресс-служба.

«Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далек от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и за рубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении меня введены санкции», — сообщил он.

Бизнесмен добавил, что в течение длительного времени занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы. «Не понимаю, как санкции в отношении меня будут способствовать урегулированию конфликта на Украине», — добавил Мордашов.

ЕС ввел санкции против Мордашова, Усманова, Фридмана и Пескова Политика

Комментируя происходящее на Украине, владелец «Северстали» назвал ситуацию «трагедией двух братских народов». «Ужасно, что гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика. Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь», — подчеркнул Мордашов.