Роскачество рассказало о схеме мошенничества со «слитыми» картами банков

Роскачество рассказало о схеме мошенничества со «слитыми» картами банков
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
После того, как в СМИ появились данные о сливе в даркнет порядка 100 тыс. карт российских банков, мошенники стали предлагать пользователям «проверить», нет ли их карты в указанной базе. В результате со счета могут списать средства

Мошенники начали создавать специальные сайты, где пользователям якобы предлагают проверить, не включены ли данные их банковских карт в «слитую» в даркнет базу. Об этом сообщает Роскачество.

Злоумышленники размещают в социальных сетях и в мессенджерах рекламу, где предлагают перейти на мошеннический сайт. На странице пользователю предлагают указать данные его карты, затем система якобы проверяет, не попала ли она в продаваемую в даркнете базу.

В случае, если пользователь действительно введет данные, он может передать свои данные злоумышленникам, пишет старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. При самом худшем раскладе с принадлежащего жертве счета спишут денежные средства.

«Коммерсантъ» узнал о сливе данных 100 тыс. карт российских банков Финансы

О том, что в даркнете на продажу выставили базы с данными примерно 100 тыс. российских карт, 14 марта писал «Коммерсантъ» со ссылкой на специалистов в IT-отрасли. Основатель DLBI Ашот Оганесян сообщил изданию, что одно такое объявление на теневом форуме разместил «некий англоязычный пользователь», однако его удалили из-за запрета «работы по RU». В компании Infosecurity, которая специализируется на информационной безопасности, утверждали, что записи слили на безвозмездной основе.

Тэги: