Разрыв связей с НАТО, «Мужское государство» запретили. Главное за день

Разрыв связей с НАТО, «Мужское государство» запретили. Главное за день
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Представительства России при НАТО и альянса в Москве решили закрыть, новые рекорды covid в России, суд запретил «Мужское государство», умер Колин Пауэлл. Основные события дня — в обзоре РБК

Россия приостановит работу своего представительства при НАТО

Работа представительства России при НАТО будет приостановлена с 1 ноября 2021 года, сообщил глава МИДа Сергей Лавров. Помимо этого будет приостановлена деятельность военной миссии связи НАТО в Москве и прекратит работу информбюро Североатлантического альянса, которое было учреждено при бельгийском посольстве. Об этих мерах Москва объявила в ответ на решение НАТО отозвать аккредитацию у нескольких сотрудников постпредства России при организации.

Если у НАТО возникнет экстренная необходимость связаться с представителями России, то они смогут обратиться к российскому послу в Бельгии, пояснил Лавров. По словам бывшего постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, в отношениях России и альянса наступил «печальный финал» и это лежит на совести чиновников блока. «Именно они грубо и неоднократно нарушали ими же предложенный принцип, что работа Совета Россия — НАТО должна вестись в любую политическую погоду», — пояснил Рогозин.

Новые рекорды заболеваемости COVID в России

В России за сутки выявили 34 325 новых заразившихся коронавирусом, это новый максимум с начала пандемии, причем рекордные значения регистрируют пятый день подряд. Новый максимум заболеваний за сутки с начала пандемии зафиксировали в Московской области — 2768, в Москве выявили 6823 новых заболевших коронавирусом, что стало максимумом с 4 июля.