Минздрав Украины запретил регистрировать белорусские лекарства

Минздрав Украины запретил регистрировать белорусские лекарства
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Ведомство запретило выдавать удостоверения о регистрации лекарствам белорусского производства и поручило исключить 39 лекарственных средств из госреестра. При этом продавать и использовать уже импортированные лекарства разрешено

Министерство здравоохранения Украины запретило выдавать регистрационные удостоверения лекарственным средствам белорусского производства, следует из указа № 503 от 19 марта. Он опубликован на сайте ведомства.

«Запретить применение на территории Украины лекарственных средств путем прекращения действия регистрационных удостоверений таких лекарственных средств согласно прилагаемому приложению», — говорится в документе.

Из государственного реестра лекарственных Украины исключат 39 лекарств. Среди них «Ацецекс», «Арпефлю», «Рибоксин» и другие.

Росздравнадзор исключил дефицит лекарств в России Общество

Запрет касается тех средств, которые выпускают фирмы с юридическим адресом или местом производства в Белоруссии. При этом уже ввезенные лекарства можно продавать и использовать на Украине до окончания их срока годности, отмечается в указе.