Власти разрешили россиянам переводить валюту на заграничные счета

Власти разрешили россиянам переводить валюту на заграничные счета
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Валюту за рубеж разрешили переводить как организациям, так и гражданам. При этом физические лица смогут делать валютные переводы на счета, о которых ранее заявили российским налоговым органам

Правительство разрешило россиянам переводить валюту на их счета в иностранных банках, говорится в сообщении Минфина.

«Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам», — говорится в сообщении.

Минфин заявил о заморозке $300 млрд золотовалютных резервов из-за санкций Экономика

Это решение, отмечают в министерстве, приняла подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций с целью «обеспечения финансовой стабильности» страны.

Предусмотрено послабление и для организаций. Им также разрешено переводить средства на зарубежные счета, однако объем транзакций не должен превышать суммы таких переводов за прошлый год.