Госпродпотребслужба и Союз молочных предприятий Украины договорились сотрудничать в вопросах выявления непригодной и опасной молочной продукции, а также фальсифицированной молочной продукции и производителей-фальсификаторов путем участия в программах «Стоп фальсификат».
Соответствующие намерения зафиксированы в меморандуме, который подписали председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая и председатель Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.
«Сегодня мы очень много внимания уделяем борьбе с фальсификатом, в частности, молочных продуктов. Важно, что к этой работе привлекаются профильные объединения, вместе мы можем быть более эффективными», – отметила Владислава Магалецкая.
Целью меморандума является развитие молочной отрасли Украины, содействие и обеспечение производства и оборота качественных и безопасных молочных продуктов, борьба с несоответствием продукции нормативным документам действующего законодательства Украины, а также повышение конкурентоспособности отечественных молочных продуктов на внутреннем и внешнем рынках.
Отдельным направлением работы будет разработка предложений по совершенствованию законодательных актов, актов Кабинета Министров Украины, нормативно-правовых актов министерств в составе постоянных или временных рабочих групп, а также разработка предложений по приведению законодательства в сфере производства, переработки, реализации, экспорта и импорта молока, молочного сырья и молочных продуктов в соответствие с требованиями директив Европейского Союза.
kmu.gov.ua