В настоящее время некоторые польские фермы рассматривают возможность расширения производства, используя благоприятную рыночную динамику, поскольку в феврале 2023 г. отпускная цена достигла 5,71 злотых (1,31 долл. США) за кг. В 2017-2022 гг. По оценкам министерства, февраль колебался в пределах 3,18–4,57 злотых (0,73–1,05 доллара США) за кг.
Польша экспортирует мясо птицы в основном в другие государства-члены Европейского Союза. Благодаря этому продолжающаяся эпидемия птичьего гриппа в стране пока не оказала ощутимого влияния на продажи иностранным покупателям, поскольку продолжается экспорт из районов, не затронутых вспышками, сообщили в министерстве.
«В ЕС Польша, вероятно, останется лидером по экспорту мяса птицы в третьи страны в 2023 году», — предположила д-р Дорота Пасинска, научный сотрудник Института экономики сельского хозяйства и продовольствия, признав, однако, что птичий грипп, тем не менее, останется «значительным фактором риска» для сектора.
По словам Пасиньской, потребление мяса птицы в Польше, вероятно, останется на относительно высоком уровне, по крайней мере, не ниже показателей 2022 года. Она добавила, что продажи на внутреннем рынке во многом поддерживаются значительным количеством беженцев из Украины.
Меньше вспышек птичьего гриппа
С начала года в Польше зарегистрировано 56 вспышек птичьего гриппа на птицефабриках и 35 вспышек среди диких птиц, подсчитала Главная ветеринарная инспекция, добавив, что обычно март является месяцем, когда происходят весенние миграции диких птиц, поэтому период связан с высоким риском вспышек птичьего гриппа.
«Риск птичьего гриппа в текущем сезоне по-прежнему высок, несмотря на то, что в последние недели зафиксировано меньше вспышек заболевания по сравнению с началом года. Вирус птичьего гриппа присутствует во внешней среде, о чем свидетельствуют зарегистрированные вспышки среди диких птиц», — заявили в ветеринарной инспекции.
Кроме того, инспекция подчеркнула, что не располагает информацией, подтверждающей, что распространяющийся в настоящее время в Польше штамм птичьего гриппа представляет прямую угрозу для человека. По словам польских ученых, «до сих пор вирусы птичьего гриппа, выделенные в стране, не проявляли зоонозного потенциала».