Совместно с Генеральным директоратом по животноводству ( DGSG ) MGAP издало Постановление № 311/2025, в котором установлено, что наличие остатков эктопаразитицидных ветеринарных препаратов в организме крупного рогатого скота, предназначенного на убой, при соблюдении установленных пределов допустимых норм, приведет к более серьезным экономическим последствиям и приостановке деятельности.
Мера была принята в ответ на запрос Главного таможенного управления Китайской Народной Республики , которое обратилось к Уругваю с просьбой принять меры для предотвращения повторного обнаружения подобных препаратов. В документе установлено, что обнаружение подобных препаратов может повлиять на позиции страны на международных рынках.
В чем недостатки?
Санкции, установленные резолюцией, включают, с одной стороны, экономические санкции в размере 14 400 индексных единиц (UI) , что составляет около 2300 долларов США, за нарушения, связанные со сбором разрешенных активов, превышающих допустимые пределы, или ненадлежащим использованием зарегистрированных ветеринарных препаратов. Сумма может быть увеличена в случае повторных нарушений.
С другой стороны, за использование неразрешённых активных ингредиентов или продуктов, не зарегистрированных в Отделе ветеринарных лабораторий , может быть наложен штраф в размере до 26 000 МЕ (примерно 4100 долларов США), что считается очень серьёзным правонарушением. Помимо финансовых нарушений, может быть назначено превентивное приостановление перемещения скота на срок до 90 дней, а в случае повторного нарушения – до 180 дней.
Озабоченность в секторе
После инцидента Федерация сельского хозяйства (FR) и Национальный институт мяса (INAC) выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией. Президент INAC Гастон Скалоя поставил под сомнение произошедшее и заявил, что Уругвай не может позволить себе допустить подобную ошибку.
«Этот случай был выявлен. Это происходит довольно часто, но, учитывая мировую репутацию Уругвая в плане производства, надежности и прозрачности, а также всю институциональную структуру INAC, которая охватывает всю цепочку и является источником мирового престижа, подобные вещи не должны с нами происходить», — подчеркнул он.
В этой связи президент института выразил сожаление по поводу возможных последствий дискредитации. «Проблема в том, не приведет ли это к дискредитации Уругвая на мировых рынках, ведь если мировые рынки узнают, что страна производит мясо и в нём есть остатки, однажды нам скажут: „Я больше у вас не покупаю“. И это единственный риск, на который Уругвай не может пойти, поскольку мы экспортируем 80% производимой продукции», — прокомментировал он.
Сельская федерация также призвала ветеринаров и производителей соблюдать сроки ожидания. «В связи с обнаружением в Китае партии говядины с остатками клещецида флуарузона мы призываем всех принять максимальные меры предосторожности для соблюдения установленных сроков ожидания ветеринарных препаратов», — подчёркивается в заявлении.
«Правильное использование этих ингредиентов с соблюдением указанных сроков годности имеет решающее значение для обеспечения безопасности пищевых продуктов, защиты здоровья населения и поддержания доверия международных рынков к нашей продукции», — добавил он, подведя итог: «Мы напоминаем вам, что качество и репутация уругвайского мяса зависят от приверженности всех участников производственной цепочки».