РФ в этом году может увеличить экспорт продукции свиноводства и мяса птицы

РФ в этом году может увеличить экспорт продукции свиноводства и мяса птицы
Photo is illustrative in nature. From open sources.

Глава ведомства напомнила, что Президентом поставлена амбициозная задача по увеличению экспорта продукции АПК не менее чем в полтора раза к 2030 году по сравнению с 2021 годом. Показатель текущих цен должен составить 55,2 млрд долларов.

Для достижения этой цели нужно обеспечить существенный прирост объема экспорта уже в этом году: нарастить поставки свинины и субпродуктов, а также живых свиней до уровня более 310 тыс. тонн, а мяса и субпродуктов птицы – свыше 400 тыс. тонн.

Также на совещании было отмечено, что решению поставленных задач способствует увеличение объемов производства и государственной поддержки. Представители предприятий отрасли выразили готовность наращивать поставки и подтвердили свои экспортные планы на 2024 год. Министр обратила внимание на необходимость активизации работы на целевых рынках и поиска новых стран для налаживания экспорта, сообщает Минсельхоз России.