Broilers offered to feed silkworm pupae

Broilers offered to feed silkworm pupae
Photo is illustrative in nature. From open sources.

Studies have shown that when milled, silkworm pupae produce a FLOUR that is rich in omega-3 fatty acids and also contains more protein than soy or fish meal. The use of such flour as a feed additive can improve the quality of MEAT, but much depends on the stage of development of the bird. This is reported by a study published in the journal Animal by the Hungarian Istvan Széchenyi University.

Так, венгерские ученые установили, что муку из куколок тутового шелкопряда можно использовать для откорма бройлеров как альтернативный источник белка, и мясо птицы при этом сохранит все те же свойства, что и при откорме другими, более традиционными белковыми кормами. При этом если использовать эту муку как стартовый рацион, мясо не будет иметь никаких особых свойств, а вот при введении муки из куколок шелкопряда в рацион на стадии откорма итоговая питательность мяса повышается.

Ученые отметили, что еще необходимо изучить, как такая диета будет влиять на вкусовые качества мяса, так как этот вопрос интересует покупателей в первую очередь.

Напомним, что в рамках других исследований ученые установили, что введение в диету птицы гранатовых шкурок и луковой шелухи улучшает качество мяса, а использование в диете семян льна и конопли улучшает ферментацию корма в пищеводе птицы и повышает всасываемость питательных веществ из корма.