Мера была объявлена вчера днем и опубликована сегодня в «Официальной газете» указом 685/2025, в приложении к которому подробно описаны достигнутые тарифные позиции.
Как и в случае с зерновыми, эта приостановка действует до 31 октября, но в отличие от Указа 682/2025, в случае с мясом не указан конкретный целевой показатель доходов , например, 7 миллиардов долларов США для зерновых.
В постановлении указано, что экспортеры охватываемых товаров должны уплатить не менее 90% иностранной валюты в течение трех рабочих дней с момента официальной выдачи соответствующего разрешения на отгрузку , будь то посредством экспортных инкассо, авансов по расчетам и/или внешнего предварительного финансирования и/или постфинансирования.
По истечении этого срока или в случае несоблюдения положений необходимо уплатить соответствующую ставку экспортной пошлины.
В июле подоходный налог на говядину и птицу был снижен с 6,75% до 5% в соответствии с заявлениями, сделанными президентом Хавьером Милеем на Сельской выставке.
Аналитики рынка животноводства полагают, что приостановка не окажет существенного влияния на внутренние цены, особенно учитывая низкие ставки, действовавшие до вчерашнего дня.