Президенту Словакии подали петицию об отказе от санкций против России

Президенту Словакии подали петицию об отказе от санкций против России
Photo is illustrative in nature. From open sources.
Петер Пеллегрини

Представители внепарламентского Словацкого движения возрождения подали в канцелярию президента Словакии Петера Пеллегрини петицию с просьбой провести референдум об отказе от санкций в отношении России. Об этом пишет HNonline.sk.

Организация собрала почти 400 тыс. подписей. Авторы петиции предлагают провести национальный референдум по следующему вопросу: «Согласны ли вы с тем, чтобы Словакия не применяла санкции против России, которые вредят словацким гражданам и предпринимателям?» Активисты полагают, что санкции против России наносят Словакии экономический ущерб в размере миллиардов евро.

В канцелярии ответили, что будут работать со списками петиции в полном соответствии с законом.

Словацкое движение возрождения — общественное объединение и политическое движение, защищающее традиционные ценности и ставящее своей целью укрепление патриотизма и национализма. В качестве важной части своей деятельности называет сотрудничество с патриотическими организациями славянских стран, а также других государств Европы и мира.

Проведение референдума в Словакии назначает президент республики в течение 30 дней после получения петиции, которую, чтобы ее могли рассмотреть, должны были подписать не менее 350 тыс. граждан страны, напоминает издание. Глава государства может обратиться в Конституционный суд, который проверит, соответствует ли предлагаемый для голосования вопрос Конституции страны.

Результаты референдума являются действительными, если «за» проголосовали абсолютное большинство его участников.

В марте премьер-министр страны Роберт Фицо заявил, что Словакия заблокирует новые санкции Евросоюза против России, если они помешают проведению переговоров о мире на Украине.

«Мы не можем фанатично настаивать на санкциях любой ценой. Может случиться так, что настанет момент и мы скажем, что не согласны или я думаю, что это противоречит мирным шагам, которые предпринимаются в данный момент», — сказал тогда политик.

Читайте PIONERPRODUKT.by в TELEGRAM.