WSJ узнала о плане ЕС по санкциям против ВТБ и криптоактивов

WSJ узнала о плане ЕС по санкциям против ВТБ и криптоактивов
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Евросоюз планирует расширить санкции против четырех российских банков, включая ВТБ, а также ограничить возможности по использованию криптовалют для обхода ранее введенных ограничений

Евросоюз рассматривает новые санкции против российских банков, членов семей крупнейших бизнесменов и ограничений на использование криптовалют. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением предложений.

По информации собеседников газеты, ЕС рассматривает возможность наложения ограничений на четыре российских банка, которые ранее были исключены из SWIFT, включая ВТБ. В то же время санкции против Газпромбанка и Сбербанка пока не рассматриваются, уточнили источники.

Европейские чиновники также планируют помешать использованию криптовалют для обхода санкций, в том числе рассматривают вопрос о том, как запретить лицам, подпадающим под санкции, торговать между криптоактивами.

Смотрите также Основные задачи первого этапа спецоперации на Украине выполнены - Шойгу 01:03

По данным издания, ЕС также намерен оказывать давление на третьи страны, которые позволяют российским бизнесменам и компаниям выводить активы, расположенные за пределами России, вне зоны действия западных санкций. «Эти обсуждения включают в себя вопрос о том, следует ли включить Россию в черный список ЕС», — добавил источник, однако уточнил, что решение по этому вопросу не ожидается.