В ЕС сообщили о работе над санкциями против алмазной отрасли России

В ЕС сообщили о работе над санкциями против алмазной отрасли России
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Страны ЕС усиленно работают над введением ограничений против алмазной отрасли России, заявил глава Евросовета Мишель. Ранее против санкций в отношении российских алмазов выступала Бельгия, опасаясь влияния на торговлю в Антверпене

Страны ЕС работают над санкциями против алмазной отрасли России, так как могут сделать больше в указанном направлении. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции в столице Индии.

«Мы также усиленно работаем по итогам ряда предыдущих встреч [над санкциями] в отношении алмазной отрасли», — сказал он (цитата по ТАСС).

Помимо этого страны — члены Евросоюза работают над блокировкой путей обхода антироссийских санкций.

Еще в мае на пресс-конференции в Хиросиме глава Евросовета анонсировал введение ограничений на торговлю российскими алмазами. Тогда Мишель подчеркнул, что «российские алмазы не вечны».

Ранее ЕС не включал в санкционные пакеты ограничения против российской алмазодобывающей отрасли, так как предложение не поддерживала Бельгия. В Минэкономики страны выразили опасение, что это могло бы повлиять на торговлю бриллиантами в Антверпене, «мировом алмазном центре».

Бельгийские власти сочли, что санкции приведут лишь к тому, что экспорт из России перенаправят в другие страны.

Читайте PIONERPRODUKT.by Мама ничего не хочет: как влияет депрессия родителей на ребенка Синдром раздраженного начальника: почему мы выбираем плохие компании Расслабиться по полной: как отдыхают Гейтс, Маск и Баффетт Сотрудники засиживаются допоздна: как избавиться от порочной практики

The Financial Times в мае сообщила, что США, запретившие импорт российских алмазов прошлой весной, обсуждают со странами G7 и ЕС, как ограничить их поступление на западный рынок.

Страны G7 могут ограничить импорт алмазов АЛРОСА весом 1 карат, писала The Econimic Times. В Индии, где обрабатывают драгоценные камни, предупредили, что из-за ограничений сотни тысяч человек могут потерять работу.

Россия называет вводимые против нее санкции нелегитимными, а президент страны Владимир Путин — безумными и бездумными. В Кремле заявили, что любые антироссийские ограничения бьют и по мировой экономике.