Сотрудников ВШЭ обязали пройти вакцинацию

Сотрудников ВШЭ обязали пройти вакцинацию
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Все сотрудники Высшей школы экономики (ВШЭ) в Москве, которые работают в очном режиме, должны будут пройти вакцинацию. Об говорится в сообщении на сайте вуза.

«Сделать прививку от коронавирусной инфекции обязаны все сотрудники Вышки, которые работают в очном формате, а также все исполнители по договору ГПХ, которые работают на территории университета», — отмечается в сообщении.

На сайте указано, что те сотрудники, которые переболели коронавирусной инфекцией за последние полгода, должны предоставить справку об этом. Соответствующие документы нужно предоставить и тем, у кого есть противопоказания. Во ВШЭ отметили, что учитываются прививки и тех, кто вакцинировался иностранными препаратами.

Павильоны «Здоровая Москва» переведут исключительно в режим вакцинации Общество

«Работников, которые не прошли вакцинацию до 15 июля и у которых нет медицинских противопоказаний, университет будет вынужден отстранить от работы без сохранения заработной платы. Также с 1 июля будет приостановлен прием на работу новых работников, если они не сделали прививку», — отмечается на сайте.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов сообщил, что после начала пандемии от covid-19 умерли несколько сотрудников вуза. «За год мы потеряли десять коллег — их жизни унес ковид. Никогда в своей истории Вышка не несла таких человеческих потерь. Это настоящая трагедия. <...> Сейчас не время пререкаться, отрицать очевидное и ждать, что само рассосется. Каждый должен сделать то, что может сделать только он, — вакцинироваться и внести свой вклад в коллективный иммунитет», — отметил Кузьминов.

12 июня во ВШЭ сообщили, что переходят на удаленку из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. В вузе решили перевести занятия, а также экзамены в онлайн-режим.

Собянин разрешил ходить в бары ночью полностью вакцинированным от covid Общество

16 июня столичный мэр Сергей Собянин подписал указ об обязательной вакцинации 60% работающих в сферах услуг, торговли, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, образования и культуры.

Решение об обязательных прививках Собянин назвал крайне тяжелым и непростым. По его словам, массовая вакцинация в самые короткие сроки поможет «остановить страшную болезнь и прекратить гибель тысяч людей». Он также сообщил, что в городе привиты 1,8 млн человек.

Собянин отметил, что у 90% новых заболевших выявлен индийский штамм коронавируса. По его утверждению, в столице популяционный иммунитет к COVID-19 снизился более чем в два раза — с 60 до 25%.

18 июня, 11:45 МСК Коронавирус Россия Москва Мир +10945 (за сутки) 4,8 млн Выздоровели 0 +17262 (за сутки) 5,3 млн Заразились 0 +453 (за сутки) 128,4 тыс. Умерли +3784 (за сутки) 1,1 млн Выздоровели 0 +9056 (за сутки) 1,3 млн Заразились 0 +78 (за сутки) 21,3 тыс. Умерли +380478 (за сутки) 115,5 млн Выздоровели 0 +396351 (за сутки) 177,4 млн Заразились 0 +9350 (за сутки) 3,8 млн Умерли Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом Читать подробнее