Российский бизнес предложил властям сделать вакцинацию граждан фактически обязательной и бесплатной — даже в частных клиниках. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на совместное письмо Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний-интернет торговли (АКИТ) в адрес вице-премьера Дмитрия Григоренко.
«Для борьбы с коронавирусом торговля предложила переходить к фактически обязательной и всеобщей вакцинации. Кроме того, бизнес считает, что стоит позволить гражданам бесплатно прививаться не только в государственных поликлиниках, но и в частных», — указывает газета.
Издание отмечает, что АКОРТ и АКИТ предложили отказаться от закрытия магазинов в нерабочие дни, так как период с октября по декабрь является сезоном высокого спроса в торговле, и в это время формируется «30–50% годовой выручки». «Закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом», — приводит газета выдержку из письма.
Кроме этого, в документе указано, что отрасль разработала специальный регламент функционирования в пандемию, подразумевающий строгое соблюдение санитарных мер в магазинах. Согласно данному регламенту, магазины должны постараться разделять потоки посетителей на вход и выход, дезинфицировать поверхности, отправлять сотрудников питаться группами по расписанию. «Контроль за темпами вакцинации является наиболее эффективной мерой в борьбе с распространением коронавирусной инфекции <...> Повысить уровень вакцинации в стране можно и с помощью финансового стимулирования», — приводят «Известия» слова президента АКИТа Артема Соколова.
В пресс-службе правительства сообщили «Известиям», что получили соответствующее обращение и направили его в Роспотребнадзор.
Гинцбург призвал сохранить систему QR-кодов до вакцинации 80% россиян Общество
Число заболевших covid-19 в России растет с начала сентября. Так, если 7 сентября в стране выявляли 17425 заболевших, что к 7 октября их количество возросло до 27550 человек, а днем ранее оперштаб сообщил о 36446 новых случаев COVID-19. При этом суточная смертность впервые превысила 1100 человек. На фоне подъема заболеваемости коронавирусом многие российские регионы вновь ввели qr-коды, подтверждающие, что человек перенес болезнь или вакцинировался.
Читайте PIONERPRODUKT.by Как работать в нерабочие дни. Семь вопросов работодателей Профессор Стэнфорда Джеффри Пфеффер: «Экономия на зарплатах вредна!» Эти 3 акции фармкомпаний могут взорвать рынок. Они готовят лекарства-хиты Не в кальмара корм: почему путь корейских сериалов к славе усыпан костямиРанее из-за ухудшения ситуации с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить в России нерабочими дни с 28 октября по 7 ноября. Инициативу одобрил президент России Владимир Путин и подписал соответствующий указ. В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге на период нерабочих дней будет действовать частичный локдаун. Будут закрыты кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины, кинотеатры, спортзалы, зоопарки, а также организации сферы услуг, школьники уйдут на каникулы.
Согласно данным портала «Стопкоронавирус.рф», в России было проведено 49,16 млн полных циклов вакцинации (число циклов вакцинации может не совпадать с числом вакцинированных в связи с наличием тех, кто уже прошел ревакцинацию). Еще 53,5 млн человек сделали укол первым компонентом вакцины.
Как меняется число смертельных случаев от Covid-19 в России 26 октября Ежедневные данные оперативного штаба Created with Highcharts 8.2.2РоссияМоскваСанкт-Петербургапр.