Режим ожидания: будут ли в Татарстане отменять COVID-ограничения

Режим ожидания: будут ли в Татарстане отменять COVID-ограничения
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
В Роспотребнадзоре РТ заявили, что в ближайшее время жителям республики не стоит ждать новых послаблений действующих COVID-ограничений. К данному вопросу власти вернутся после стабилизации эпидситуации

Замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что в ближайшее время в республике не стоит ждать послабления ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией. 

«В ближайшее время точно нет. Напомню, что у нас сезон ОРВИ продолжается по март включительно, поэтому на сегодня этот вопрос не прорабатывается. Все те ограничения, которые есть, адекватны той эпидситуации, которая сегодня складывается. Так что все будет сохраняться, пока ситуация не станет достаточно стабильной и близкой к снижению заболеваемости», — рассказала она на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

По ее словам, власти вернутся к этому вопросу позднее. 

19 февраля было опубликовано постановление об изменениях в документ о противодействии распространению коронавируса. Его подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

С 21 февраля qr-коды не нужно предъявлять для посещения заведений общепита, театров, кинотеатров, других культурных учреждений, спортивных мероприятий. Залы можно заполнять на 70% с соблюдением социальной дистанции. Также QR-коды отменили в общественном транспорте.

Помимо этого, власти разрешили работать по ночам розничным магазинам, баням и саунам. Масочный режим на территории Татарстана и ряд других ранее введенных ограничений продолжат действовать.

Авдонина сообщила, что сейчас в Татарстане не обсуждается вопрос возобновления ночной работы заведений общепита.