Петербургский НИИ заявил о достижении коллективного иммунитета в России

Петербургский НИИ заявил о достижении коллективного иммунитета в России
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
По предварительным данным НИИ им. Пастера, иммунитет к covid-19 в России достиг 60%. При этом директор учреждения подчеркнул, что для победы над пандемией он должен вырасти до 90%

Коллективный иммунитет к COVID-19 в России достиг 60%, следует из предварительных данных исследования Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Об этом заявил директор учреждения Арег Тотолян в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы достигли в целом по стране около 60%, это не тот уровень, который позволяет выдохнуть, это тот уровень, который позволяет управлять процессом. На самом деле надо дойти до 90%», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

О том, что коллективный иммунитет к коронавирусу сформируется, когда защиту получат минимум 60% населения, ранее говорили Роспотребнадзор и Минздрав.

«Для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60–70%. Мы не приблизимся к нулевым показателям заболеваемости, пока не будет сформирована иммунная прослойка», — утверждала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В Минздраве назвали ключевой фактор для коллективного иммунитета к covid Общество